logo
+7 (3452) 59-18-95
info@fabmicro.ru

Блог / Полуавтоматическая смена инструмента на Haas DT-1

30 ноября 2018, 4873, автор: Залата Руслан

Что делать, если инструмент по своим габаритам не входит в магазин автосменщика ? В этом случае можно прибегнуть к ручной подаче иснтрумента.

Используя команду M00 сразу после команды M06 Txx (смена инструмента), а так же после окончания траектории, можно подавать иснтрумент станку в ручном режиме. Т.е. вручную вставлять инструмент в шпиндель до начала исполнения траектории и вынимать по её окончанию. Исполнив комунда M00 машина остановится и прелоставит возмодность открыть дверь кабины и проверить/заменить инструмент в шпинделе. Важно, что при этом не следует нажимать RESET, иначе текущее состояние машины сброситься в исходное, что чревато ударом шпинделя о заготовку, полумкой инструемнта или более серьезными последствиями.

На видео ниже показано как это делаем мы при сверловке отверстий в деталях с высокими стенками, что требует использования двух инструментов с большим вылетом. Эти инструменты не помещаются в магазин с инструментами, по этому их приходится подавать в ручном режиме. После установки инструмента в шпиндель обработка продолжается нажатием Зеленой Кнопки (CYCLE START).